Выложен build 714. 
Фискальные регистраторы подключены к РМБП

Скачать

bung1985

Многопользовательская версия

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в помощи. Все делаю по инструкции. Но все равно выдает ошибку. Хочу, чтобы программа работала на двух ноутах всего лишь.

В чем проблема не пойму. Объясните пожалуйста. Скрины прикрепил. Заранее благодарен.

Новый точечный рисунок (2).jpg

Новый точечный рисунок.jpg

Поделиться сообщением

Один нюансик, на ноуте сервере в программе пишет что сервер версии 2.5, а на клиенте 1.5.

Поделиться сообщением

Инструкция по переключению на многопользовательский вариант размещена на сайте
http://ivk.narod.ru/server-mode.html
В частности, включенные по умолчанию ограничения ОС Windows 7/8, отмеченные в примечанию к первому пункту, не позволят работать в многопользовательском режиме.

Кроме того, вижу проблемы в настройке подключения к базе данных и размещения файла программы. Прошу выполнить все пункты инструкции. 

Если самостоятельно настроить не получится, потребуется привлечь специалиста.

Можете обратиться ко мне по e-mail (указан на сайте) для помощи в решении проблемы.

Далее - рекомендации, данные пользователем "Павел", публикую с его согласия:

Здравствуйте, Игорь.

Немного предыстории:
У меня на сервере "легла" система. Я поставил Win Server 2012, поставил программу, обновил базу и... Вот  она  первая  проблема:  FB  запущен  как служба, на самом сервере программа  запускается,  но  на  раб  местах  не хочет работать (хотя, вроде,  все  инструкции  выполнил).  
ДА! Чёрт! Бнадмауэр! Вся проблема оказалась  в  нём: отключаю -- работает, включаю для "публичных" сетей -- работает, включаю для "частных" -- нет. И тут я вспомнил, как решал вопрос  одной  из  программ  на  сервере. Короче: открыл я Брандмауэр, нажал  "добавить  исключения"  (а  точнее "Разрешение взаимодействия с приложением  или  компонентом  в  Брандмауэре Windows"), добавляю туда fbserver.exe и fbguard.exe даю им разрешения работать в "частной сети" и всё. Всё работает.

Это был вопрос №1

А теперь ко второму.

При   запуске   программы  по  сети,  на  рабочем  компе,  выскакивает сообщение   "Предупреждение   безопасности".  Не  буду  полностью  его описывать. Так вот, чтобы оно не выскакивало больше нужно:
    1. Это для Windows 7 (для XP -- этот пункт не делаем)
     В  "Свойствах  обозревателя"  на  вкладке "Безопасность" выбираем      "Местная интрасеть" давим кнопку "Сайты (узлы)", снимаем птичку с
     пункта  "Автоматически  определять принадлежность к интрасети" (а      остальное оставляем с птичками) --> OK -- > OK.
    2.  На  сервере:  открываем "свойства файла" Invoice.exe, нажимаем     "Разблокировать (Unlock)" --> OK
И всё, программа по сети запускается сразу.

Поделиться сообщением

Я ничего не делал с брандмаэром. Но теперь у меня и на сервере такую же ахинею пишет. В чем может быть дело? Версия firebird в окошке 1.5. Может с этим нужно что то делать?

Поделиться сообщением

Переустановил firebrid. На сервере программа заработала, а вот на клиенте также все. Брандмауэр отключил.

Поделиться сообщением

7 часов назад, bung1985 сказал:

Я ничего не делал с брандмаэром. Но теперь у меня и на сервере такую же ахинею пишет. В чем может быть дело? Версия firebird в окошке 1.5. Может с этим нужно что то делать?

Если под "ахинеей" имеется ввиду "версия 1.5" и только, то могу предположить, что у вас на клиентском компьютере имеется файл клиентской библиотеки от версии 1.5 Он может находиться не только в рабочей папке программы (папка на локальном компьютере, где хранятся файлы локальных настроек программы), но и во всех папках, указанных в переменной "PATH" системного окружения.

Рекомендую при работе в многопользовательском варианте запускать программу с сетевого ресурса, в качестве которого, обычно, используется тот компьютер-сервер, где расположена база данных. Содержимое и состав папок с правами доступа описан в инструкции на сайте. Для получения рабочего варианта нужно точно выполнять каждый пункт инструкции без отклонений, вариантов и умолчаний.

Если в ресурсе (папке с файлами программы), откуда запускается программа, будет находится и клиентская библиотека, то библиотека также будет запускаться с ресурса, при условии, что ее нет на локальном компьютере (см. выше).
Прим. С релиза 635, перехода на версию сервера 2.5, библиотеку можно не переименовывать в GDS32.DLL, оставив fbclient.dll

Не исключено, что клиентскую библиотеку на ваш компьютер установила какая-нибудь другая программа, работающая с базами Firebird.
В этом случае для однозначного выбора клиентской библиотеки ее нужно поместить в рабочий каталог программы на локальном компьютере.

Поскольку я не могу сам увидеть настроек ваших компьютеров, то и дать рекомендации, также не могу.

Есть две основные причины неработоспособности многопользовательского режима.
Во-первых, это "недоступность" сервера с клиента. Это может быть как общая недоступность, когда "не проходят пинги" на сервер и недоступность порта подключения к серверу БД (3050). Проверьте оба варианта, причем, сервер (на скриншоте - ITSErver) должен пинговаться по имени.
Во-вторых, это неправильные настройки подключения к базе данных, например, сервер имеет другое имя или база данных находится на сервере в другой папке или имеет иное наименование или права запрещают серверу БД доступ к папке с базой данных (в списке пользователей обязательно должен быть пользователь System).

Возможны еще варианты, но они менее вероятны, хотя и не исключены. Например, использовать одновременно "ITSErver" и "localhost" невозможно, флажок надо снять и для специалиста это само собой разумеется (хотя точно не в этом причина).

Если не получается, найдите хорошего специалиста. Я, например, решал подобные проблемы в Питере через TeamViewer.

Поделиться сообщением

Программа настроена согласно инструкции в многопользовательском варианте.
Права на папки выставлены.

При запуске на клиентской машине получаем доооолгое пустое окошко с вводом данных и потом ещё более долгую загрузку самой программы.
И в процессе запуска несколько сообщений об ошибках с которыми соглашаемся и программа в конце концов запускается но работает очень медленно.

Сама по себе, программа на сервере работает шустро.
Локальная сеть, скорости должно хватать.

problem.JPG

problem.JPG

Поделиться сообщением

Здесь столько неизвестных, что однозначно ответить просто невозможно.

Пишите на ivk@narod.ru

Поделиться сообщением

Не могу понять как настраивать сервер. А именно почему мой компьютер сервер видит fbclient.dll  у себя в папке, а клиент компьютер не видит..... Что только уже не делал...СПасите!

Поделиться сообщением

Вы писали по поводу подключения к серверу почти год назад. После пояснений писать перестали, что означает, что у вас всё получилось.

Или не получилось?

Пришлите скриншоты
- формы настройки подключения к БД
- пингов на сервер по имени и по IP-адресу (можно на одном скриншоте в двух окнах)
- список ресурсов, доступных по сети на сервере
- содержимое папки с программой на сервере
- скриншот свойств ярлыка запуска на клиенте

После этого появятся следующие вопросы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Установил многопользовательскую версию на Winх64. На сервере всё работает. На клиентском компе запустить не удается. Скриншот прикрепил. После нескольких нажатий на "ОК" сообщение о невозможности подключиться. Вот кусочек лога с сервера из C:\DT\Errs\Invoice_WINDOWSXPSP3_Console.log:

07.06.2017 18:34:20: Start application build 703 [WINDOWSXPSP3\Console\Admin]
07.06.2017 18:34:20: DataBase: C:\Base\DT\shop.fdb
07.06.2017 18:34:26: Ошибка:"Не найдена или недоступна для запуска клиентская библиотека
    gds32.dll / fbclient.dll / fbembed.dll"
07.06.2017 18:34:28: AppTerminate
07.06.2017 18:34:28: AppHalt

На клиентском компе WinXP, хотя пробовал и на семерке - результат тот же. FB ставил и x64 и x32.

Подскажите пожалуйста, что у меня не так :)

Client.JPG

Поделиться сообщением

Почти разобрался ) Брандмауэр на сервере ( win10 х64 ) отключался не сразу. Странно, но через 2-3 минуты после его отключения клиент присоединяется.

Поделиться сообщением

Кроме брандмауэра часто чудят антивирусы. Буквально в предыдущей теме был выявлен такой косяк.

Кроме того, надо иметь ввиду, что "Движение товара" 32-разрядное приложение, поэтому для работы с х64 сервером ему нужна х32 библиотека из комплекта установки х64 сервера, которую можно найти в папке WOW64 папки установки сервера, например:
"C:\Program Files\Firebird\Firebird_2_5\WOW64\fbclient.dll" 

Также эту клиентскую библиотеку можно найти в папке SysWOW64 папки Windows, если при установке вы разрешили разместить клиентские библиотеки в системных каталогах, например:
C:\Windows\SysWOW64\ 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас